© 2017 - Club Impulsion

  • Black Facebook Icon

Calendrier Impulsion 2018-2019

Légende des couleurs

Secteur récréatif

Secteur compétitif gymnastique

Secteur compétitif trampoline

Septembre

4. Début de la session - Secteur compétitif

8. Vente de maillots

9. Fête de la famille à St-Basile-le-Grand

15. Début de la session - Secteur récréatif

16. Vente de maillots

22. Rencontre de parents

4. Début de la session - Secteur compétitif

8. Vente de maillots

9. Fête de la famille à St-Basile-le-Grand

15. Début de la session - Secteur récréatif

16. Vente de maillots

22. Rencontre de parents

Septembre
Octobre

4. Assemblée Générale Annuelle

6-7. Relâche (Fin de semaine de l'Action de grâces)

31. Relâche des cours (Halloween)

Novembre

2-4.      Invitation #1 JO 5-8 (Victoriaville)

16-18. Invitation #2 AS2 et S-E (St-Constant)

23-25. Évaluation Défi 3-6 GAF et STR (Québec)

30 nov. 1-2 déc. Invitation R2 à R5, Défi 1-2 (Longueuil)

Décembre

7-9. Invitation #3 JO4-AS1 (Repentigny)

9.     Fin de la session - Secteur récréatif

15.   Fête de Noël Impulsion

21-23. Camp Jeune Élite (Montréal)

21.   Fin de la session - Secteur Compétitif

Janvier

7.         Début de la session - Secteur compétitif

12.       Début de la session - Secteur récréatif

18-20. 2e Évaluation R4-5 (Varennes)

25-27. Première Coupe du Québec STR (St-Hyacinthe)

 

Février

8-10.   Première Sélection Provinciale JO 4-8 (Boucherville)

15-17. 2e Évaluation R2-3, Défi 1-2 (St-Basile-le-Grand)

16-17. Relâche de cours pour tous

22-24. Évaluation Défi 3-6 GAF et STR (Dorval)

Mars

1-3.      Jeux du Québec (Québec)

4 au 10 Relâche pour le secteur récréatif

8-10.    International Gymnix JO6-8 (Montréal)

8-10.    Deuxième Coupe du Québec STR (Drummondville)

10-12.  3e Évaluation R2-R3, Défi 1-2 (St-Jean-sur-Richelieu)

15-17.  3e Évaluation R4-5 (Ste-Catherine)

24.        Fin de la session hiver - Secteur récréatif

30.        Début de la session printemps - Secteur récréatif

Avril

5-7.      Troisième Coupe du Québec STR (Longueuil)

5-7.      Deuxième Sélection Provinciale JO 4-8 (Magog)

12-14. Qualification Provinciale JO 4-6 (Varennes)

20-21. Relâche pour Pâques (tous)

26-28. Championnats Québécois GAF JO 7-8-STR (Vaudreuil)

Mai

3-5.     Challenge des Régions R4-5 (Amos)

3-5.     Évaluation Défi 3-6-GAF STR (Mirabel)

10-12. Championnat de l'Est GAF (1-P-E) et STR (Québec)

10-12. 3e Évaluation R2-3, Défi 1-2 (St-Jean-sur-Richelieu)

17-20. Coupe Pronvinciale JO 4-6 

Juin

7.    Générale - Prise de photos

8-9. Spectacle de fin d'année pour gym et trampo

8-9. Fin de la session - Secteur récréatif et compétitif

25.  Début du camp de jour